Участились случаи со смертельными исходами и травмирования детей на пожаре

В последнее время участились случаи со смертельными исходами и травмирования детей на пожаре. Виной тому – халатность взрослых.

15 января в поселке Большеворонежском в Зиминском районе произошел пожар, в котором погибли двое детей, а их брат попал в больницу. Отец детей был на работе, а мать вышла в магазин. Дома остались два мальчика трех и семи лет и двухлетняя девочка. Около восьми вечера дети услышали хлопок в прихожей, после чего повалил густой дым. Старший попытался вывести малышей на улицу, но не смог уговорить их выйти. Тогда мальчик побежал к соседям, которые вызвали пожарных.

В 21:18 пожар локализовали, в 22:33 ликвидировали. В доме нашли погибших детей. Старшего ребенка госпитализировали с ожогами. По предварительной версии, причиной пожара стал неисправный электроприбор.

26 января около 21:30 соседи сообщили о пожаре в частном доме на улице Ново-Базарной в Тулуне.

К моменту прибытия пожарных из дома смогли выбраться три мальчика 16, 7 и 5 лет. Детей с различными травмами увезли в Тулунскую городскую больницу. Соседи сообщили пожарным, что в доме могли остаться хозяева. Включившись в звено газодымозащитной службы, пожарные зашли внутрь, где на полу в комнате обнаружили родителей мальчиков. Супругов спасли и передали бригаде скорой помощи.

На ликвидацию пожара потребовался час. По предварительным данным, пожар случился по электротехнической причине.

Взрослые всегда в ответе за гибель детей. Чтобы не случилось трагедии, необходимо своевременно рассказывать детям о причинах возникновения пожара. Научить детей правильным действиям в опасной ситуации. Рассказать о правилах пожарной безопасности, заложить в детское сознание принципы гражданственности и ответственности за сохранение жизни.

Берегите себя и своих близких!

Инструктор ПЧ-115 с. Тулюшка

Степанюк Е.Г.