Праздник беллоруской культуры "Гуканье весны"

Красивый и светлый, посвященный весне,  провели праздник "Гуканне вясны"  24 марта 2018года, в селе Каразей участники  Иркутского белорусского  клуба «Крывiчи» (председатель Воля Голанова.). Тепло и радушно встретили каразейцы гостей из Иркутска, а женщины из клуба «Селяночка» приготовили традиционные блюда белоруской кухни. На празднично украшенной площади собрались стар и млад, и жители близлежащих деревень, те кому дороги  белорусские традиции. Олег Васильевич Рудаков, руководитель делегации, он же  ведущий праздника, объяснял жителям каждый обряд и обычай белорусов. Он пояснил, что кликать весну начинают девушки, они поют песни-веснянки. Особенностью таких песен является то, что каждый куплет заканчивается громких криком «Гу-у-у-у!», отсюда и название – «гуканне». Вместе с фольклорным ансамблем  каразейская детвора увлечённо гукали и запускали в небо бумажных птиц, чтоб  ускорить приход весны. Угощались жареными яйцами, которые символизируют солнце, чтоб оно грело и было благосклонно. Угощали иркутяне и привезёнными  булочками и печеньями в виде птушек.

На площадке звучали  белорусские песни и водились обрядовые хороводы, призывающие весну поскорее прийти на землю. Для того, чтоб земля дала много урожая был проведен обряд «кормления земли», с закапыванием горшочка с кашей в землю, чтоб поблагодарить землю и попросить у неё богатый урожай в будущем году. Завершился праздник обрядом сжигания бед и общим хороводом.

Художественный руководитель МКУК КРЦ «Колос»- Горбачева А.А.

Дата создания материала: 16-04-2018. История изменений