Подготовка Куйтунского района к пожароопасному периоду

Весенне-летний пожароопасный период — тревожное время для всех. Сельчане будут наводить порядок в своих владениях. Собранный мусор же, зачастую, придают огню. Потому неудивительно, что «генеральные уборки», вызванные бесконтрольным выжиганием сухой травы и мусора, неконтролируемые палы на землях сельского хозяйства порой заканчиваются пожарами.

И хочется надеяться на то, что со стороны каждого гражданина будут приняты меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.

Что делать, если вы оказались в зоне пожара:

1. Почувствовав запах дыма или обнаружив пожар, выясните, что горит, на какой площади, какова опасность распространения пожара. Если ли в зоне движения огня вы обнаружите пострадавших, то примите меры по их эвакуации в безопасное место. О случившемся сообщите в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Оцените ситуацию, стоит ли пытаться потушить огонь самостоятельно или лучше поспешить за помощью. Это необходимо сделать даже в том случае, если пожар удалось потушить, так как возможно возобновление горения.
  2. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня, используя открытые пространства. Вал низового огня лучше всего преодолевать против ветра, укрыв голову и лицо одеждой: при этом следует учесть ширину распространения низового огня и трезво оценить возможность преодоления вами этой полосы.
  3. Выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.
  4. Наиболее простые способы тушения: залить огонь водой из ближайшего водоема, засыпать песком, либо нанести резкие скользящие удары по кромке огня зелеными ветками с отбрасыванием углей на выгоревшую площадь.

ПОМНИТЕ, что неумелое обращение с огнем приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите по телефону:

ПОЖАРНАЯ ОХРАНА – «101»,

ПОЛИЦИЯ – «102»,

СКОРАЯ ПОМОЩЬ – «103»,

С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА – «112»

Инструктор противопожарной профилактики

ПЧ -115 с. Тулюшка Нижнеудинского филиала

ОГБУ «ПСС Иркутской области»

Е.Г. Степанюк

Дата создания: 20-03-2019