Новости
В период с августа по октябрь 2020 года на территории Куйтунского района произошло 12 техногенных пожаров
Географические объекты - это существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением целостные образования Земли (заливы, острова, горы, реки, озера и иные природные объекты, города и другие населенные пункты, административно-территориальные образования, железнодорожные станции, порты, аэропорты и другие).
В соответствии с внесенными изменениями в Федеральное законодательство порядок по автоматическому продлению выплат из материнского капитала для получателей будет действовать в срок до 1 марта 2021 года. Поэтому семьям, которым предоставляется ежемесячная выплата из средств материнского капитала, нет необходимости до истечения этого срока обращаться в Пенсионный фонд России для того, чтобы подтвердить свои доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки.
6 ноября 2020г. - Управление Росреестра по Иркутской области зарегистрировало 144 договора ипотечного жилищного кредитования по льготной ставке 6,5% в октябре. Это на 50% меньше показателей сентября, когда в рамках льготной ипотеки ведомством было зарегистрировано 290 таких договоров. В мае, когда только начала действовать программа, жителями региона было оформлено 84 сделки с привлечением жилищных кредитов по ставке 6,5%. Таким образом, спрос на льготную ипотеку с начала программы вырос в 1,7 раза.
Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что жители Иркутской области могут получать информацию о ходе кадастрового учёта и регистрации прав на электронную почту. Для того, чтобы оповещения приходили на электронный адрес, владельцам недвижимости необходимо внести свою контактную информацию в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Конкурс направлен на поддержку общественных инициатив жителей сельских территорий, лидерства и активной гражданской позиции у жителей села, консолидация накопленного позитивного опыта для последующего его тиражирования. Межрегиональный конкурс становится традиционным – третий год участники из 10 регионов России борются за победу, включая Нижегородскую, Кировскую, Оренбургскую, Самарскую, Ульяновскую, Иркутскую области, Республику Башкортостан, Удмуртскую республику, Красноярский и Пермский края.
Прокуратура разъясняет об ответственности за нарушение Правил поведения в условиях ведения режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В условиях сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, особое значение приобретает неукоснительное соблюдение установленных в каждом субъекте РФ правил поведения для граждан, организаций, индивидуальных предпринимателей. Указом губернатора Иркутской области от 12.10.2020 № 279-уг установлены Правила поведения при ведении режима повышенной готовности на территории Иркутской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Порядок переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме установлен главой 4 Жилищного кодекса РФ. Если ранее эти положения касались только жилых помещений, то с момента вступления в силу Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме", т.е. с 08.01.2019, они распространяют свое действие и в отношении переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирном доме, которые ранее не были урегулированы на законодательном уровне.
Владельцы недвижимости могут запретить проведение сделок без своего личного участия, обезопасив себя таким образом от большинства мошеннических схем. Об этом 15 октября на пресс-конференции в газете «Аргументы и факты в Восточной Сибири» рассказала начальник отдела регистрации недвижимости № 4 Управления Росреестра по Иркутской области Екатерина Щука.
С января по сентябрь 2020 года в Управление Росреестра по Иркутской области поступило 177 жалоб на арбитражных управляющих. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество обращений уменьшилось на 5%.