МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ КУПАНИИ В ПРОРУБИ

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. Особенно популярен он стал в последние годы, во многом благодаря обряду, проводимому в этот день – купанию в проруби, ее вырезают обычно в виде креста, называется она Иорданью, в честь реки в которой был крещен Иисус Христос. Водоем освящается священником, после чего вся вода в нем считается святой и чудодейственной. Воду набирают в емкости домой.                     Считается, что крещенская вода защищает от злых духов и нейтрализует все плохое, что окружает человека. Купание на крещение в проруби способствует оздоровлению организма и активизации иммунной системы.

Но купание в крещенской воде не так безопасно, как принято считать. Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях без специальной подготовки и опыта закаливания могут привести к непредсказуемым последствиям. Даже у молодых, не говоря уже о пожилых людях, кровеносные сосуды не всегда способны правильным образом отреагировать на холодную воду, и поэтому такое купание может стать причиной гипертонического криза, внезапной остановки дыхания и сердца даже у здоровых людей. Поэтому перед купанием необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, при наличии хронических заболеваний проконсультироваться с врачом. Наиболее распространенные хронические заболевания – болезни сердечно-сосудистой системы (включая артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца, перенесенные нарушения мозгового кровообращения), болезни дыхательной системы, сахарный диабет и ряд других заболеваний являются противопоказанием к зимним купаниям в проруби.

Не рекомендуется купать в мороз детей, т. к. у них несовершенная система терморегуляции. Обморожение и общее переохлаждение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания – самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом либо другим заболеванием центральной нервной системы.

Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем, необходимо купающимся соблюдать определенные меры предосторожности при погружении в холодную воду зимой:

- Готовиться к этому обряду нужно заранее: морально и физически. Взять за правило вести здоровый образ жизни. Подготовить организм к крещенским купаниям хорошо помогают регулярное плавание в бассейне, контрастный душ или обливание холодной водой.

- Купаться следует только в специально оборудованных купелях у берега. Место для крещенского купания должно отвечать всем нормам безопасности.

- Прежде чем ступить в воду, обязательно нужно хорошенько размяться. Раздевшись, надо делать приседания, наклоны и другие упражнения. К проруби нужно подходить в удобной нескользкой легкоснимаемой обуви.

- Лучше всего не нырять с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Погружение нужно начинать с ног. Войдя в воду, нужно окунуться три раза и сразу выйти. Не рекомендуется быть в воде дольше, чем одну минуту. Это чревато общим переохлаждением организма.

- После купания сразу же нужно протереть себя сухим махровым полотенцем и надеть теплую одежду. На ней должно быть минимальное количество застёжек и пуговиц. Рекомендуется выпить чашку горячего чая или кофе.

- А вот употребление алкоголя на морозе категорически запрещено, причем как до, так и после окунания в воду. Алкоголь имеет свойство расширять сосуды и тем самым увеличивает расход тепла. Впервые полчаса после употребления спиртных напитков человек может почувствовать, что стало теплее, но потом наступает обратный эффект и у него появляется много шансов серьезно простудиться. Также не рекомендуется курить. Никотин нарушает кровообращение, чем увеличивает расход тепла.

Если почувствовали себя плохо, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Специалисты бригад скорой помощи традиционно дежурят на подобных мероприятиях. Постоянное купание в проруби зимой – это один из способов закаливания организма, профилактика простудных заболеваний и тренировка кровеносных сосудов. Погружение в прорубь один раз в году – сильнейший стресс для организма, поэтому перед купанием надо серьезно взвесить все  «за» и  «против».

Вот такие советы по правильному купанию в проруби на Крещение. Применяйте их в своей практике. Приятной вам купели в крещенской проруби!

В случае происшествия звоните по номеру Единой службы спасения - 101, для абонентов сотовой связи -112.

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ №115 с. Тулюшка

Нижнеудинского филиала ОГБУ «ПСС Иркутской области»

Евгения Степанюк

Дата создания: 11-01-2019