К 70-летию Великой Победы!

На протяжении многих лет празднование Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне остается нашей общей национальной радостью и гордостью. Чем дальше от нас весна 1945 года, тем яснее становится величие совершенного подвига, значение Великой Победы для россиян и всего мира. Подготовка к великой дате в Каразейском сельском поселении началась за долго до майских дней. В нашем селе в настоящее время сложилась система патриотического воспитания. Для эффективной работы был составлен комплексный план, посвящённый 69-й и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которфй реализовается совметсно с администрацией Каразейского сельского поселения, Цетром Образования "Каразей", Домом культуры "Колос", общетсвенными организациями: советом ветеранов, женсоветом, молодёжным парламентом. Работа с ветеранами, пожилыми людьми существенно приобретает новый стиль. Постоянно проводятся встречи ветеранов войны и тружиников тыла с учащимися школы, творческой интеллегенцией, трудовыми коллективами. Традиционным стало проведение сельского фестиваля патриотической псени "Я горжусь, что родился в России!" к Дню защитников Отечества; и в этом году на фестивале звучали песни военных лет. Накануне Дня Победы традиционной стала "Вахта памяти"; акции "Георгиевская ленточка", "Салют победа" по благоустройству территории, прилегающей к мемориалу Победы; поздравление ветеранов тыла на дому; торжественно-траурный митинг с возложением венков к памятнику односельчан, погибших в ВОВ; праздничные концерты, посвящённые чествованию ветеранов войны и труда; легкоатлетический кросс; юными кроеведами собран богатейший материал об односельчанах-фронтовиках, который активно используется при показе видеопризентаций и выставках на мероприятиях.

Большим событием у нас на селе стал творческий отчет коллективов Дома Культуры, под названием "И помнит мир спасённый!". Вечером 30 марта всех сельчан гостеприимно встречали работники ДК и участники самодеятельности. В фойе клуба была представлена фотогалерея портретов наших земляков-фронтовиков. В соседнем зале расположилась выставка работ сельских мастеров: Татьяны Лях (макрамэ), Ирины Ткаченко (бисероплитение), Светланы Ярощук (картины из бисера), Валентины Ахмеевой (картины, вышивка), Надежды Орловой, Надежды Шашковой (вязание) и мн. др. Всего в выставке приняли участие 36 умельцев. Все работы выполнены с высоким мастерством. А оформили выставку преподователи художественной школы - Любовь Сывороткина, Светлана Черкасова и И рина Ткаченко, которая соответствовала теме "Победным набатом звусит 45-й!".

творческий отчет коллектива начался с презинтации о работе Дома Культуры и коллективах самодеятельности, которая рассказала односельчанам о мероприятиях, проведённых в ДК за год, руководителях творческих коллективов, об участии коллективов в конкурсах и фестивалях районного, областного и всероссийского значения, их творческих победах. А потом началось тетрализованное представление. оригинальное режессёрское решение, высокий уровень исполнителей, яркие костюмы, применение видеофрагментов, светоэффектов: всё это сделало зрелеще ярким, захватывающим, незабываемым, а атмосферу в зале особенно душевной и эмоциональной.  Празднично и торжественно открыли программу наши замечетельные ведущие: Анна Синицына и Вадим Близнец; как набат прозвучала песня "Ты помни, никогда не забывай" в исполнении Анны горбачёвой; не оставила равнодушными равнодышными ни одного человека в зале песня "От героев былых времён" в исполнении Даниила Борисова, которая сопровождалась показом фотографий наших односельчан-фронттовиков. Трио юношей (Евгений Лях, Даниил Борисов, Вадим Близнец) с песней-балладой "Если бы перекрестила" напоминали образ солдат, погибших на полях сражений. Бурю эмоций вызвало выступление Ирины Ткаченко со стихотворением "Баллада о матери" и песня "Русские матери" в исполнении народного вокального ансамбля "Рябинушка". Дружными аплодисментами и криками "браво" сопровождали зрители выступление детской вокальной студии "Созвездие" с номером "Солдатушки, браво ребятушки" и ансамбель ложкарей "Озорники" с музыкальной композицией "Казаки в Бирлине". И, конечно, изюменкой нашего представления стала постановка театра теней "Спасибо за мир, спасибо за жизнь!" (руководитель Глазунова Евгения). И когда прозвучали финальные слова благодарности ветеранам, тружиникам тыла дети вручили цветы.

"Спасибо вам, родные наши деды

Что путь прошли великий до победы

Спасибо вам за мир над головой

Спасибо вам за счастье и покой..."

В переполненном зрителями зале долго не стихали аплодисменты. Концерт не просто состоялся, а блистал во всех красках! Как правило именно здесь, на подмостках сцены и рождаются коллективы, чьё творчество так радует зрителей. Творческий коллектив Дома Культуры на этом не останавливается, начинается подготовка к участию в облостных мероприятиях, посвящённых юбилею Победы.

художественный руководитель МКУК КРЦ "Колос" Горбачёва А.А.

Дата создания материала: 06-04-2015. История изменений